मीडिया हाउस 28 जनवरी बोकारो- जिले में चल रहे विकास योजनाओं की विवरणी उपायुक्त महोदय तक पहुंचाते हुए कई अन्य समस्याओं के सूचनार्थ जिला परिषद अध्यक्षा श्रीमती सुषमा देवी व जिला परिषद उपाध्यक्ष श्री हीरालाल मांझी ने जिला परिषद के सदस्यों के साथ
उपायुक्त मुकेश कुमार से उनके कार्यालय कक्ष में मुलाकात की।
●प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों की सेवाएं बहाल की जाएगी- जिला परिषद अध्यक्षा श्रीमती सुषमा देवी ने बिजुलिया तथा मानगो पंचायत में निर्मित प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों को शीघ्र- अतिशीघ्र शुरू करवाने का निवेदन उपायुक्त मुकेश कुमार से किया। उपायुक्त महोदय ने कहा कि बिजुलिया और मानगो पंचायत सहित जिले के अन्य जगहों में निर्मित स्वास्थ्य केंद्रों को 02 महीने के अंदर शुरू करवा दिया जाएगा। शुरू होने जा रहे इन प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों सहित ऐसे सभी जन स्वास्थ्य केंद्र, जहां स्वास्थ्य कर्मियों की कमी है, वहां कर्मियों की प्रतिनियुक्ति बहुत जल्द की जाएगी। इसके संबंध में सिविल सर्जन अशोक कुमार पाठक को आवश्यक कार्रवाई करने हेतु निर्देश दे दिया गया है। उपायुक्त महोदय ने जानकारी देते हुए यह भी बताया कि प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र, जारीडीह को ‘पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप’ मॉडल पर संचालित करने के लिए विस्तृत प्लान तैयार किया जा रहा है। इसके संबंध में भी आवश्यक कार्रवाई हेतु सिविल सर्जन को निर्देशित किया गया। प्रायोगिक तौर पर इस स्वास्थ्य केंद्र को विकसित किए जाने का प्लान है।
●खराब पड़े जल निकायों की मरम्मति अविलंब की जाएगी- अध्यक्ष महोदया ने यह भी कहा कि गर्मी का मौसम निकट है और पानी की किल्लत हमेशा से बोकारो जिले को सताती रही है। ऐसे में सभी खराब पड़े चापाकलों एवं सोलर लाइट से चले रहे जल मीनारों के मरम्मत्ति की आवश्यकता है। इसपर उपायुक्त महोदय ने कहा कि पेयजल और स्वच्छता विभाग को सभी बंद पड़े चापाकलों एवं जल मीनारों को चिन्हित करने का निदेश दे दिया गया है। बहुत जल्द सभी खराब पड़े जल मीनारों एवं चापाकलों की मरम्मति कर दी जाएगी। साथ ही उन्होंने सभी जिला परिषद सदस्यों से यह भी कहा कि ऐसी कोई भी क्षेत्र अगर उनकी संज्ञान में है, जहां पीने का स्वच्छ पानी उपलब्ध नहीं है, तो उसकी जानकारी शीघ्र अतिशीघ्र जिला प्रशासन को दें।
●कंजकीरो में पावर स्टेशन को चालू करने हेतु दिया गया निर्देश- उपायुक्त महोदय ने अध्यक्षा श्रीमती सुषमा देवी को जानकारी देते हुए यह भी बताया कि कंजकीरो में नवनिर्मित पावर सबस्टेशन फरवरी माह के अंत तक चालू हो जाएगा। इसके संबंध में कार्यपालक अभियंता तेनुघाट को निर्देश दे दिया गया है।
●सोक पिट बनाने का ड्राइव चलाया जाएगा- उपायुक्त मुकेश कुमार ने जानकारी देते हुए बताया कि जिलेवासियों को जल संचयन के तरीकों से रूबरू करवाने एवं जल संचयन के लिए जागरूक करने के लिए बोकारो जिले में सोक पिट(पन सोखा) बनाने का विशेष ड्राइव चलाया जाएगा। इस ड्राइव के तहत सभी चापाकलों के आसपास सोक पिट का निर्माण करवाया जाएगा। सोक पिट बनवाने में बहुत ही मामूली खर्च आता है, जिसे श्रमदान कर बहुत ही आसानी से बनाया जा सकता है। इस ड्राइव को चलाकर लोगों से अपने घर के आस-पास, घर से निकलने वाले पानी का संचयन के लिए, सोक पिट बनाने के लिए प्रेरित किया जाएगा।
●प्रखंड कार्यालय व पंचायत सचिवालय में पुस्तकालय स्थापित किए जाएंगे- उपायुक्त मुकेश कुमार ने कहा कि पढ़ाई करने वाले बच्चों तथा विशेषकर विभिन्न प्रतियोगिता परीक्षाओं की तैयारी करने वाले विद्यार्थियों के लिए हर प्रखंड कार्यालय व पंचायत सचिवालय में एक पुस्तकालय बनाया जाएगा। उन्होंने यह भी बताया कि हर प्रखंड मुख्यालय के आसपास ओपन जिम बनाए जाने का भी प्रबंध जिला प्रशासन कर रही है। 24 घंटे सप्ताह के सातों दिन खुले इन ओपन जिम में विशेषकर बूढ़े और महिलाएं कभी भी जाकर शारीरिक वर्जिश कर पाएंगे। इस बैठक के दौरान अपर समाहर्ता विजय कुमार गुप्ता, उपायुक्त के विशेष कार्य पदाधिकारी पशुपतिनाथ मिश्र, जिला भू अर्जन पदाधिकारी जेम्स सुरीन, सिविल सर्जन अशोक कुमार पाठक, अनुमंडल पदाधिकारी, चास शशि प्रकाश सिंह, अनुमंडल पदाधिकारी, बेरमो(तेनुघाट) प्रेम रंजन, परियोजना पदाधिकारी रुपेश तिवारी, वरीय लेखा पदाधिकारी पंकज दुबे सहित अन्य उपस्थित थे।
