रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के एक साल पूरे होने पर श्रद्धालुओं के लिए सुरक्षा के खास इंतजाम

अयोध्या, 21 जनवरी (आईएएनएस)। अयोध्या में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा के एक वर्ष पूरा होने पर और कुंभ मेला के कारण श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ी हुई है। इसे देखते हुए अयोध्या धाम को जोन और सेक्टरों में बांटा गया है जिससे श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की दिक्कत न हो।

अयोध्या के एसपी सिटी मधुसूदन सिंह ने मंगलवार को पत्रकारों को बताया कि अयोध्या में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के एक वर्ष पूरे होने पर श्रद्धालुओं की संख्या में काफी इजाफा हो सकता है। इसे देखते हुए पुलिस प्रशासन की तरफ से खास इंतजाम किए गए हैं। हमारे पास पुलिस बल उपलब्ध है। इंस्पेक्टर, सब इंस्पेक्टर, कांस्टेबल और हेड कांस्टेबल, सबकी ड्यूटी लगाई गई है। सेक्टर जोन पर पार्किंग की व्यवस्था है। लगभग 17 पार्किंग स्थल चिह्नित किए गए हैं। इनमें जो भी यात्री आ रहे हैं उनके लिए पार्किंग के स्थान दिए गए हैं।

उन्होंने बताया कि भीड़ को देखते हुए बिल्डिंग स्तर चिह्नित किए हैं जिनमें ड्यूटी लगाई गई है।

एसपी सिटी ने बताया कि श्रद्धालु लोग सरयू घाट में स्नान के बाद यहां नागेश्वर धाम, हनुमान हनुमान गढ़ी और श्री राम लला के दर्शन करते हैं। शांति और सुविधाजनक सबके लिए दर्शन की व्यवस्था है। छह जोन और 17 सेक्टर बनाए गए हैं। सेक्टर में सीओ लेवल के अधिकारी और जोन में राजपत्रित अधिकारी, पार्किंग में यातायात और पीएसी को सुरक्षा के लिए लगाया गया है।

ज्ञात हो कि एक वर्ष पहले 22 जनवरी 2024 को नवनिर्मित राम मंदिर के गर्भगृह में रामलला के नए विग्रह की प्राण प्रतिष्ठा की गई थी। राम मंदिर के भूतल में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा हो चुकी है जबकि प्रथम और दूसरे तल का निर्माण कार्य चल रहा है। राम मंदिर का शिखर भी आकार ले रहा है।

वक्फ संशोधन विधेयक लोकसभा में पारित

–आईएएनएस

विकेटी/एकेजे

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *