खदानों में हैवी ब्लास्टिंग व प्लांटों के प्रदूषण से लोगों में आक्रोश। मुख्यमंत्री से सख्त कार्यवाही की मांग.!

https://youtu.be/t3akPnYjw1A?si=sF47Ntm1fpAr8XOs,
– DGMS व विभागीय अधिकारियों की कार्यशैली संदिग्ध.! जांच के नाम पर फॉर्मेलिटी क्यों.!
– विस्फोट प्रदूषण की समस्याओं पर क्यों मौन हैं जिला प्रशासन व विभाग-जनता 
मीडिया हाउस न्यूज एजेंसी सोनभद्र-बारी डाला स्थित खदानों में प्रतिदिन हो रहे हैवी ब्लास्टिंग व क्रशर प्लांटों के प्रदूषण को लेकर स्थानीय लोगों में दिन पर दिन आक्रोश बढ़ता जा रहा है। लोग अपने घरों मकानों पर हैवी ब्लास्टिंग व प्रदूषण से हम भी परेशान हैं.!  का नारा‌ घरों के दिवारों पर लिखकर विरोध प्रदर्शन करना शुरू कर दिया है.! स्थानीय लोगों की माने तो अनियंत्रित विस्फोट को लेकर खनन पट्टा धारकों पर सख्त कार्रवाई न किया जाना व जिला प्रशासन, विभागीय अधिकारियों, डीजीएमएस के अधिकारियों की कार्य शैली संदिग्ध है।
बिल्ली मारकुंडी खनन क्षेत्र के बारी डाला बिल्ली ओबरा खनन क्षेत्र में संचालित खदानों में प्रतिदिन हो रहा है भयंकर व अनियंत्रित विस्फोट से प्रतिदिन भूकंप जैसी स्थिति बन गई है। बड़े पैमाने पर लोगों का घर मकान क्षतिग्रस्त होता जा रहा है, भू जल संकट की स्थिति उत्पन्न होते जा रही है, प्रदूषण के कारण क्षेत्र में तेजी से बीमारी बढ़ रही है उसके बाद भी शासन प्रशासन विभागीय अधिकारियों का मौन बने रहना व कार्यशैली संदिग्ध हो गई है।
अरुण सिंह उर्फ प्रभाकर ने कहा कि खनन पट्टा धारकों द्वारा सभी नियम कानून को दरकिनार कर शासन प्रशासन के नियमों का उल्धन कर खुलेआम आवासीय व वाराणसी शक्ति नगर मुख्य मार्ग क्षेत्र से सेट खदानों में प्रतिदिन भयंकर अनियंत्रित विस्फोट किया जा रहा है। स्थानीय लोगों द्वारा मना किए जाने के बाद भी पट्टा धारक नहीं मानते,  घर मकान पूरी तरह से क्षतिग्रस्त होता जा रहा है बावजूद उसके शासन प्रशासन विभागीय अधिकारियों द्वारा भी सख्त कार्रवाई नहीं की जा रही है अगर यही स्थिति रही तो कभी भी भयंकर घटना दुर्घटना घट सकता है। बड़े पैमाने पर लोगों का घर मकान क्षतिग्रस्त हो रहा है आखिर इसका जिम्मेदार कौन है इसका जवाब पत्ताधारक व प्रशासन दे।
हंसराज चौधरी सभासद ने कहा कि घर मकान के सामने जो स्थित खदानों में प्रतिदिन भयंकर विस्फोट के कारण घर मकान पूरी तरह दहल रहा है घर मकान में दरार पड़ता जा रहा है किसी तरह से मेहनत कर गरीब लोग अपना घर मकान बनाते हैं उसके बवजूद पूरा मकान क्षतिग्रस्त होता जा रहा है, दोबारा आखिर हम लोग कैसे मकान लोग बना पाएंगे, क्या यही डीजीएमएस जिला प्रशासन का आदेश निर्देश गाइडलाइन है।आसपास के क्षेत्र में जितने भी हैंडपंप हैं सभी हैंडपंप पानी छोड़ दिए, भूजल स्तर गिरता जा रहा है लोगों के समझ पेयजल का संकट उत्पन्न हो गया है।
संजय पांडे अधिवक्ता बाड़ी डाला ने कहा कि जिलाधिकारी व विभागीय अधिकारी स्वयं ब्लास्टिंग के दौरान यहां आकर नजारा अपनी आंखों से देखले की ब्लास्टिंग के दौरान कैसे घर मकान पूरी तरह से हिल रहा है। ब्लास्टिंग से निकलने वाला जहरीला धुआं लोगों को कैसे बेचैन कर दे रहा है। लोगों को सांस लेना मुश्किल हो जाता है। प्लांटों के प्रदूषण पर रोक न लगने के कारण और भी स्थिति दैनिय होते जा रही है लोग बीमार पड़ते जा रहे हैं और प्रशासन पूरी तरह से मौन है। शिकायत किए जाने के बावजूद कोई भी कार्यवाही नहीं होता।
अखिलेश पांडे, प्रहलाद चौधरी, धर्मेंद्र कुमार लोगों ने कहा कि इतना गंभीर मुद्दा होने के बाद भी विभागीय अधिकारी मौन है। मुख्यमंत्री से मांग करते कहा कि मुख्यमंत्री मामले को गंभीरता से ले और दोषी अधिकारियों पर सख्त से सख्त कार्यवाही करें। ताकि स्थानीय क्षेत्र की जनता अमन चैन के साथ अपना जीवन यापन कर निवास कर सके।
जांच के दौरान नियमों का पालन न करने वाले प्लांटों पर होगी सख्त कार्रवाई-प्रदूषण अधिकारी
सोनभद्र-क्रशर प्लांटों के प्रदूषण को लेकर क्षेत्रिय प्रदूषण अधिकारी सोनभद्र उमेश कुमार गुप्ता ने कहा कि प्रदूषण की समस्या को ध्यान में रखते हुए कार्रवाई की जा रही है। खनन क्षेत्र का दौरा कर समस्त क्रशर प्लांट संचालकों को सख्त दिशा निर्देश दिया गया है कि वह मानक व नियमो का पालन करें, रेगुलर सड़कों प्लांटो पर पानी का छिड़काव करे। जांच व शिकायत मिलने के दौरान मानक व नियमो का पालन न करने वाले प्लांट संचालकों के ऊपर सख्त से सख्त कार्यवाही की जाएगी।

Sonebhadra संचालकों व पासरो द्वारा अवैध वसूली को लेकर ओबरा एसडीएम के ऊपर आरोप.! बदनाम करने की साजिश.! एसडीएम 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *