'मैं परफेक्ट व्यक्ति नहीं ', कहने वाले पीट हेगसेथ बने अमेरिका के नए रक्षा सचिव

नई दिल्ली, 25 जनवरी (आईएएनएस)। अमेरिका में ट्रंप सरकार के आने के बाद नए लोगों को विभागों की जिम्मेदारी सौंपी जा रही हैं। इसी क्रम में अमेरिका के नए रक्षा सचिव की जिम्मेदारी पीट हेगसेथ को सौंपी गई है। ये वही हेगसेथ हैं जिन्होंने अपने ऊपर लगे कई आरोपों को खारिज करते हुए कहा था मैं परफेक्ट नहीं।

अमेरिका के नए रक्षा सचिव पीट हेगसेथ पूर्व में फॉक्स न्यूज के होस्ट और नेशनल गार्ड के दिग्गज रह चुके हैं। अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इनका नाम नवंबर में रक्षा विभाग का नेतृत्व करने के लिए नॉमिनेट किया था।

शनिवार को यूएस सीनेट ने पीट हेगसेथ को रक्षा सचिव चुनने के लिए वोटिंग की, जिसमें दोनों को बराबर वोट मिले। इसके बाद उपराष्ट्रपति जेडी वेंस के निर्णायक वोट ने दिशा तय कर दी। उन्होंने हेगसेथ के पक्ष में वोट करके रक्षा सचिव बनने का रास्ता साफ कर दिया।

हेगसेथ पर वेटरन्स संगठनों में यौन उत्पीड़न और वित्तीय कुप्रबंधन के आरोप लग चुके हैं। एक महिला ने यौन उत्पीड़न के आरोप लगाने के बाद उन्हें 50,000 अमेरिकी डॉलर हर्जाने के तौर पर दिया था।

हेगसेथ ने अपने ऊपर लगे आरोपों को खारिज भी किया था। जनवरी की शुरुआत में उन्होंने सीनेट सशस्त्र सेवा समिति से कहा था कि वो अपनी पुरानी गलतियों से सीख रहे हैं।

सुनवाई के दौरान उन्होंने कहा था, “मैं एक परफेक्ट व्यक्ति नहीं हूं, लेकिन उद्धार संभव है।” साथ में उन्होंने ये भी कहा कि वह पेंटागन के युद्ध लड़ने के सिद्धांत को फिर से बहाल करने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध हैं।

कांग्रेसियों को अगर चुनाव की तारीखें पसंद नहीं, तो न डालने जाएं वोट : अनिल विज

इससे पहले ट्रंप-वैंस ट्रांजिशन टीम ने एक बयान में कहा था, “पीट सख्त, होशियार और अमेरिका फर्स्ट में सच्चा विश्वास रखने वाले हैं। पीट के नेतृत्व में, अमेरिका के दुश्मनों को यह चेतावनी मिलेगी – हमारी सेना फिर से महान होगी, और अमेरिका कभी पीछे नहीं हटेगा।”

हेगसेथ प्रिंसटन यूनिवर्सिटी से ग्रेजुएट हैं। उनके पास हार्वर्ड यूनिवर्सिटी से भी ग्रेजुएशन की डिग्री है। वह एक आर्मी कॉम्बैट वेटरन हैं जो ग्वांतानामो बे, इराक और अफगानिस्तान का दौरा कर चुके हैं। युद्ध के मैदान में उनके कामों के लिए उन्हें दो ब्रॉन्ज स्टार के साथ-साथ एक कॉम्बैट इन्फेंट्रीमैन बैज से सम्मानित किया जा चुका है।

–आईएएनएस

एससीएच/केआर

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *