मंत्री संजीव गोंड और सदर विधायक भूपेश चौबे ने स्वच्छता ही सेवा अभियान शुरुआत की

Media House सोनभद्र-भारत सरकार और उत्तर प्रदेश सरकार के द्वारा चलाए जा रहे स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत आज 25 सितंबर को स्वच्छ उत्सव के तहत एक दिन, एक घंटा, एक साथ सफाई अभियान का शुभारंभ सभी विकास खण्डों में एक साथ किया गया। इस अवसर पर प्रदेश सरकार के समाज कल्याण मंत्री संजीव कुमार गोंड़ ने कहा कि भारत सरकार और उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा चलाये जा रहे स्वच्छता ही सेवा अभियान से जन-जन में स्वच्दता के प्रति जागरूकता उत्पन्न होगी, इस कार्यक्रम का शुभारम्भ मंत्री द्वारा विकास खण्ड चोपन की ग्राम पंचायत बिल्ली मारकुंडी से किया गया,
इसी क्रम सदर विधायक भूपेश चौबे ने ग्राम पंचायत सेमर में झाड़ियों और कूड़ो की सफाई कर किया। विधायक भूपेश चौबे के नेतृत्व में स्वच्छता ही सेवा के अंतर्गत एक दिन, एक घंटा और एक साथ अभियान के तहत विशेष सफाई अभियान चलाया गया। इस अवसर पर ग्रामीणों, पंचायत प्रतिनिधियों तथा युवाओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया और ग्राम पंचायत को स्वच्छ एवं सुंदर बनाने का संकल्प लिया। माननीय विधायक जी ने स्वयं सफाई कार्य में सहभागिता करते हुए ग्रामीणों को यह संदेश दिया कि स्वच्छता केवल सरकारी कार्यक्रम नहीं है, बल्कि यह प्रत्येक नागरिक की जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि “गाँव की स्वच्छता से ही गाँव की पहचान और प्रगति होती है। यदि हम सभी मिलकर प्रतिदिन थोड़ा-थोड़ा प्रयास करें, तो अपने गाँव को आदर्श और स्वच्छ बना सकते हैं” साथ ही स्वच्छ सेमर सुंदर सेमर के नारे भी लगाए गए स्वच्छता कार्यक्रम सभी ग्राम पंचायतों में चलाया जा रहा है कार्यक्रम के दौरान उपस्थित ग्रामीणों को स्वच्छता शपथ भी दिलाई गई, जिसमें सभी ने कूड़ा-कचरा इधर-उधर न फैलाने, सिंगल यूज़ प्लास्टिक का प्रयोग न करने और घर-आँगन, गलियों व सार्वजनिक स्थलों को स्वच्छ रखने का वचन लिया। विकास खण्ड म्योरपुर की ग्राम पंचायत म्योरपुर में माननीय मानसिंह गोंड, नगवा में माननीय ब्लॉक प्रमुख आलोक सिंह शुरुआत की।
यह अभियान न केवल सफाई का प्रतीक बना बल्कि ग्रामवासियों में स्वच्छता के प्रति जागरूकता और जिम्मेदारी की भावना भी जागृत हुई। ग्राम पंचायत सिमर में हुए इस सामूहिक प्रयास ने यह सिद्ध कर दिया कि जब जनता और जनप्रतिनिधि एक साथ आगे आते हैं, तो किसी भी अभियान को सफल बनाना कठिन नहीं है। अभियान में अपर जिला पंचायत राज अधिकारी राजेश सिंह, सभी विकास खण्ड के एडीओ पंचायत, डीसी किरन सिंह, अनूप पाल कई ग्राम पंचायतों के पंचायत प्रतिनिधि अनूप तिवारी, ग्राम प्रधान कृष्णा देवी, राजाराम विश्वकर्मा, सचिव चांदनी गुप्ता, आशा, आंगनवाड़ी के साथ बड़ी संख्या में ग्रामीणों ने सहभागिता निभाईं।