गोरखपुर : बलिदानियों की याद में रोशनी से नहाया भीम सरोवर

गोरखपुर, 1 नवंबर (आईएएनएस)। दीपावली के अगले दिन शुक्रवार को शहीदों की याद में गोरखनाथ मंदिर परिसर स्थित भीम सरोवर रोशनी से नहा उठा। यूं लगा मानो दीयों की लौ देश के लिए प्राण न्योछावर कर देने वाले बलिदानियों के प्रति कृतज्ञता ज्ञापित कर रही हो।

मंदिर के भीम सरोवर क्षेत्र में पहला दीपक मुख्यमंत्री एवं गोरक्षपीठाधीश्वर योगी आदित्यनाथ ने प्रज्वलित किया और इसके बाद मुक्ताकाशी मंच पर अमर बलिदानियों के चित्र पर पुष्पार्चन कर उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि दी। अवसर था शुक्रवार देर शाम गोरखनाथ मंदिर परिसर में ‘एक दीया शहीदों के नाम’ कार्यक्रम का।

मुख्यमंत्री योगी द्वारा भीम सरोवर के समीप दीप जलाकर और मुक्ताकाशी मंच पर शहीदों के चित्र पर पुष्पार्चन कर कार्यक्रम का शुभारंभ किए जाने के साथ ही परिसर 11 हजार दीपों की आभा से जगमग हो उठा।

भोजपुरी एसोसिएशन ऑफ इंडिया (भाई) की तरफ से आयोजित इस कार्यक्रम में दीयों की जगमग अद्भुत लग रही थी। दीपों के प्रज्वलित होने के बाद मंदिर परिसर के मुक्ताकाशी मंच पर सांस्कृतिक कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री के समक्ष देशभक्ति और सांस्कृतिक राष्ट्रवाद पर केंद्रित गीतों, नृत्य की प्रस्तुतियों ने जोश का संचार कर दिया।

डॉ. राकेश श्रीवास्तव के संयोजन में शहीदों की याद में कार्यक्रम का शुभारंभ संदीप पांडेय की टीम ने गणेश वंदना से की। इसके बाद श्रुति कसौधन ने ‘ऐ मेरे वतन के लोगों’ की प्रस्तुति से पूरे माहौल को देशभक्ति के रंग में रंग दिया। सात्विका ने बहुत ही भावपूर्ण देशभक्ति नृत्य प्रस्तुत किया।

सारिका राय के निर्देशन में बच्चों ने उत्कृष्ट देशभक्ति समूह नृत्य की प्रस्तुति दी। वीर सेन सूफी द्वारा प्रस्तुत देशभक्ति गीत पर सभी लोग झूम उठे। विकास मिश्रा की भजन प्रस्तुति भी सराहनीय रही।

भाजपा सरकार ओबीसी वर्ग को आरक्षण देने की पक्षधर, कमलनाथ कर रहे गुमराह : विश्वास सारंग

संचालन शिवेंद्र पांडेय ने किया। कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी को ‘भाई’ के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ. राकेश श्रीवास्तव, संरक्षक ध्रुव श्रीवास्तव, सुरेश श्रीवास्तव, राकेश मोहन एवं पूनम सिंह ने भगवान राम की प्रतिमा भेंट की।

–आईएएनएस

विकेटी/एबीएम/एकेजे

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *