डोनाल्ड ट्रंप अगले हफ्ते पीएम मोदी से करेंगे मुलाकात

वाशिंगटन/नई दिल्ली, 18 सितंबर (आईएएनएस)। अमेरिका में रिपब्लिकन पार्टी के राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप ने एक कैंपेन कार्यक्रम में कहा है कि वह अगले सप्ताह भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करेंगे।

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, मिशिगन में एक कैंपेन कार्यक्रम में भारत के साथ अमेरिकी व्यापार पर बोलने के दौरान पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पीएम मोदी से मुलाकात करने की घोषणा की। हालांकि, इस बारे में कोई जानकारी नहीं दी कि वे पीएम मोदी से कहां मिलेंगे।

डोनाल्ड ट्रंप के 21 से 23 सितंबर तक अमेरिका दौरे के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करने की संभावना है। विदेश मंत्रालय ने मंगलवार को मोदी की अमेरिका यात्रा का विस्तृत कार्यक्रम साझा किया है।

डोनाल्ड ट्रंप ने अपने कार्यकाल (2017-2021) के दौरान पीएम मोदी के साथ एक मजबूत संबंध साझा किया था। यह ह्यूस्टन में ‘हाउडी मोदी’ और भारत में ‘नमस्ते ट्रंप’ जैसे कार्यक्रमों से स्पष्ट होता है। दोनों देशों ने रक्षा और रणनीतिक सहयोग में इजाफा किया था। कई व्यापारिक विवादों के बावजूद उनकी साझेदारी मजबूत होती रही।

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन 21 सितंबर को डेलावेयर में ऑस्ट्रेलिया, भारत और जापान के नेताओं के साथ एक क्वाड शिखर सम्मेलन की मेजबानी करेंगे। जानकारी के मुताबिक, इस सम्मेलन में पीएम मोदी भी हिस्सा लेंगे। विश्लेषकों का कहना है कि वाशिंगटन ने नई दिल्ली को एशिया में चीन के बढ़ते प्रभाव के मुकाबले के रूप में देखा है।

हाल के महीनों में जो बाइडेन और अन्य शिखर सम्मेलनों के लिए अमेरिका का दौरा करने वाले कुछ अन्य विश्व नेताओं ने ट्रंप से भी मुलाकात की है। 5 नवंबर को होने वाले चुनाव में रिपब्लिकन उम्मीदवार का मुकाबला डेमोक्रेटिक पार्टी की उम्मीदवार कमला हैरिस से होगा।

चीन 2035 तक सभी पात्र स्थायी बुनियादी कृषि भूमि को उच्च-मानक कृषि भूमि में परिवर्तित करेगा

सर्वे के अनुसार, डोनाल्ड ट्रंप और कमला हैरिस के बीच कड़ी टक्कर है। व्यापार के मुद्दे पर भारत की आलोचना करने के बावजूद ट्रंप ने पीएम मोदी को ‘शानदार’ कहकर उनकी तारीफ की।

जब पीएम मोदी 2019 में अमेरिका के दौरे पर गए थे, तब उन्होंने और ट्रंप ने टेक्सास में आयोजित ‘हाउडी मोदी’ रैली में एक-दूसरे की प्रशंसा की थी। इस रैली में 50 हजार से ज्यादा लोग शामिल हुए थे।

बता दें कि पीएम मोदी के बराक ओबामा और जो बाइडेन जैसे डेमोक्रेटिक राष्ट्रपतियों के साथ भी अच्छे संबंध रहे हैं।

–आईएएनएस

एफजेड/

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *