बिहार में पुरुष शिक्षक को मिला 'मातृत्व अवकाश', हो रही चर्चा

हाजीपुर, 24 दिसंबर (आईएएनएस)। कई विभागों में महिलाओं को गर्भवती होने के बाद मातृत्व अवकाश देने का प्रावधान है, लेकिन अगर किसी पुरुष कर्मचारी को मातृत्व अवकाश दिया जाए तो इसे आप क्या कहेंगे? यह जानकार आपको मजाक समझ आ रहा होगा, लेकिन यह एक सौ प्रतिशत सत्य है।

ऐसा ही एक मामला बिहार के शिक्षा विभाग में सामने आया है, जहां एक पुरुष शिक्षक को मातृत्व अवकाश मिला है। हालांकि विभाग इसे तकनीकी गड़बड़ी बता रहा है।

दरअसल, यह मामला अवकाश का है। बिहार के वैशाली जिले के महुआ प्रखंड के हसनपुर ओसती उच्च माध्यमिक विद्यालय में कार्यरत शिक्षक जितेंद्र कुमार सिंह को मातृत्व अवकाश के तहत 2 दिसंबर से 10 दिसंबर छुट्टी दी गयी। इसका खुलासा शिक्षा विभाग के पोर्टल से हुआ है। जहां यह उल्लेख किया गया है कि शिक्षक जितेंद्र कुमार मातृत्व अवकाश के कारण गैरहाजिर थे।

इस खुलासे के बाद सोशल मीडिया पर बिहार के शिक्षा विभाग को लेकर तरह -तरह के मजाक बनने लगे हैं। स्थानीय स्तर पर भी लोग कई तरह की चर्चा कर रहे हैं।

इस मामले का खुलासा होने के बाद विभाग ने भी अपनी गलती स्वीकार की है। प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी अर्चना कुमारी इसे तकनीकी गड़बड़ी बताते हुए कहती हैं कि तकनीकी गड़बड़ी के कारण ऐसा हुआ है। उन्होंने साफ तौर पर कहा कि पुरुष शिक्षक को मातृत्व अवकाश नही मिलता है। यह तकनीकी गड़बड़ी के कारण पोर्टल में दर्ज हो गया है।

उल्लेखनीय है कि बिहार में शिक्षा के स्तर में सुधार को लेकर सरकार द्वारा लगातार प्रयास किये जा रहे हैं।

भारत जैसी ग्रोथ हमने दुनिया के किसी और बाजार में नहीं देखी: एसआईजी सीईओ

–आईएएनएस

एमएनपी/एएस

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *