पाकिस्तानी महिला हुमारा को वापस पाकिस्तान भेजा गया

अनूपगढ़, 26 मार्च (आईएएनएस)। भारत की सीमा में प्रवेश करने वाली पाकिस्तानी महिला को मंगलवार को वापस उसके देश भेज दिया गया। सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने पाकिस्तानी महिला हुमारा को अनूपगढ़ की बिंजोर पोस्ट से पाकिस्तान के सुपुर्द किया। इस दौरान बीएसएफ के अधिकारियों और पाकिस्तान रेंजर्स के बीएसआर रैंक के अधिकारियों के बीच फ्लैग मीटिंग भी हुई।

महिला से पूछताछ और कानूनी प्रक्रिया पूरी होने के बाद, बीएसएफ की 23वीं वाहिनी के अधिकारियों ने हुमारा को उचित प्रक्रियाओं के तहत पाकिस्तान रेंजर्स को सौंप दिया। इस दौरान महिला पुलिस की भी मौजूदगी रही।

हुमारा 17 मार्च को भारतीय सीमा में प्रवेश कर गई थी। इसके बाद बीएसएफ के जवानों ने महिला को वापस पाकिस्तानी सीमा में जाने के लिए कहा था, लेकिन महिला ने ऐसा करने से इनकार कर दिया था, जिसके बाद बीएसएफ ने उसे हिरासत में ले लिया था। इसके बाद बीएसएफ ने प्राथमिक पूछताछ की, जिसके बाद उसे श्रीगंगानगर स्थित संयुक्त जांच केंद्र भेजा गया।

इस दौरान हुमारा से करीब पांच दिन तक विभिन्न सुरक्षा एजेंसियों ने पूछताछ की। शुरुआती पूछताछ के दौरान उसने भारत में शरण लेने की इच्छा जताई और कहा कि यदि उसे वापस भेजा गया तो उसकी जान को खतरा हो सकता है। महिला ने खुद के बारे में बताया था कि वह बलूचिस्तान के केच जिले के दगरी खान गांव की रहने वाली है। उसने यह भी बताया कि उसके पति का नाम वसीम है और उसके माता-पिता मूल रूप से कराची के रहने वाले हैं। सुरक्षाकर्मियों ने उसके पास से एक मोबाइल फोन और आभूषण बरामद किए थे।

भारत सनातन की भूमि और काशी इसका केंद्र, वाराणसी में बोले उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़

हुमारा के भारत आने की यह घटना पाकिस्तान के बलूचिस्तान क्षेत्र में हाल ही में घटित हुई ट्रेन हाईजैकिंग के बाद हुई है, जिसने बलूचिस्तान को पूरी दुनिया में चर्चा का विषय बना दिया था।

–आईएएनएस

पीएसके/एकेजे

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *