दक्षिण अफ्रीकी पनडुब्बी दल की सुरक्षा करेगी भारतीय नौसेना

नई दिल्ली, 4 सितंबर (आईएएनएस)। भारतीय नौसेना आवश्यकता पड़ने पर दक्षिण अफ्रीका की नौसेना को सहायता प्रदान करेगी। इसके लिए भारतीय नौसेना अपने डीप सबमर्जेंस रेस्क्यू व्हीकल (डीएसआरवी) को तैनात करेगी।

रक्षा मंत्रालय के मुताबिक इससे दोनों देशों की नौसेनाओं के बीच सहयोगात्मक संबंध और भी मजबूत होंगे। भारत का मानना है कि यह साझेदारी भारत तथा दक्षिण अफ्रीका के बीच दीर्घकालिक समुद्री संबंधों को सशक्त बनाती है।

भारत और दक्षिण अफ्रीका की नौसेना ने द्विपक्षीय नौसैनिक सहयोग के लिए एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं। बुधवार को किए गए समझौते के मुताबिक भारत किसी संकट या दुर्घटना के समय दक्षिण अफ्रीकी नौसेना के पनडुब्बी चालक दल की सुरक्षा सुनिश्चित करेगा।

भारतीय नौसेना के प्रमुख, एडमिरल दिनेश के. त्रिपाठी और दक्षिण अफ्रीका की नौसेना प्रमुख वाइस एडमिरल मोंडे लोबेस ने इस समझौते पर हस्ताक्षर किए।

रक्षा मंत्रालय के मुताबिक यह समझौता समुद्री सुरक्षा और आपसी सहयोग के प्रति साझा वचनबद्धता को उजागर करता है। वहीं, देश के भीतर आंध्र प्रदेश में नौसेना को राहत एवं बचाव कार्य के लिए तैनात किया गया है।

आंध्र प्रदेश के तटीय जिलों में हुई भारी बारिश के बाद आई बाढ़ से निपटने के क्रम में, पूर्वी नौसेना कमान के तहत भारतीय नौसेना अभियान जारी रखे हुए है। यहां फंसे हुए लोगों को बाहर निकाला जा रहा है। नौसेना यहां हवाई संसाधनों का प्रयोग करके भोजन के पैकेट भी गिरा रही है। भारतीय नौसेना के हेलीकॉप्टर ने प्रभावित लोगों के लिए 1,820 किलोग्राम भोजन के पैकेट और 22 किलोग्राम दवाएं हवाई मार्ग से बाढ़ में फंसे लोगों के लिए गिराई हैं।

अमेरिका में दिखेंगे 'मेड इन इंडिया' चिप, भारत में जल्द होगा ओलंपिक : पीएम मोदी

नौसेना के मुताबिक प्रभावित क्षेत्रों में भोजन और राहत सामग्री वितरित करने के लिए एनटीआर जिले के अजीत सिंह नगर में बाढ़ राहत दल (एफआरटी) तैनात किए जा रहे हैं। यह दल जेमिनी नौकाओं द्वारा प्रभावित स्थानों से लोगों को बाहर निकाल रहे हैं। इसके अलावा, वर्तमान में जारी राहत संबंधी प्रयासों के दौरान सुचारू विमान परिचालन सुनिश्चित करने हेतु तकनीकी टीमें विजयवाड़ा हवाई अड्डे पर तैनात हैं।

–आईएएनएस

जीसीबी/एससीएच

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *