आचार्य सत्येंद्र दास जी का निधन संत समाज और श्रद्धालुओं के लिए अपूरणीय क्षति: अमित शाह

नई दिल्ली, 12 फरवरी (आईएएनएस)। अयोध्या स्थित राम मंदिर के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास का बुधवार को लखनऊ एसजीपीजीआई में निधन हो गया। वह लंबे समय से बीमार थे और एसजीपीजीआई में उनका इलाज चल रहा था। उनके निधन पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह समेत कई अन्य नेताओं ने दुख व्यक्त किया।

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने एक्स पर लिखा, “श्री राम जन्मभूमि मंदिर के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास जी का निधन संत समाज और श्रद्धालुओं के लिए अपूरणीय क्षति है। राम भक्तों के बीच श्रद्धा और आस्था के प्रतीक रहे आचार्य जी का जीवन प्रभु की सेवा और भक्तों के मार्गदर्शन में सदैव समर्पित रहा। श्री राम जन्मभूमि आंदोलन में उन्होंने सक्रिय भूमिका निभाई। प्रभु श्री राम पुण्यात्मा को अपने श्रीचरणों में स्थान दें और शोकाकुल परिजनों एवं अनुयायियों को संबल प्रदान करें। “

केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने एक्स पर लिखा, “प्रभु श्री राम के अनन्य भक्त, श्री राम जन्मभूमि मंदिर, श्री अयोध्या धाम के मुख्य पुजारी आचार्य श्री सत्येंद्र कुमार दास जी महाराज के देवलोकगमन के समाचार से हृदय स्तब्ध है। श्री राम जन्मभूमि आंदोलन से श्री रामलला के पुनर्स्थापन तक उनका योगदान अविस्मरणीय है। भगवान श्री राम से प्रार्थना है कि दिवंगत पुण्यात्मा को अपने श्रीचरणों में स्थान दें और उनके शिष्यों व अनुयायियों को इस कठिन घड़ी में संबल दें।”

यूपी के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने एक्स पर लिखा, “श्री राम जन्मभूमि के मुख्य पुजारी, प्रभु श्री राम के अनन्य भक्त, आचार्य सत्येंद्र दास जी के निधन की सूचना अत्यंत दुःखद व पीड़ादायक है। श्री राम जन्मभूमि आंदोलन से श्री रामलला के पुनर्स्थापन तक उनका योगदान अविस्मरणीय है जो आने वाली पीढ़ियों को सदैव प्रेरणा देगा। उनका निधन संत समाज तथा आध्यात्मिक जगत के लिए अपूरणीय क्षति है। प्रभु श्रीराम जी से प्रार्थना है कि पुण्यात्मा को अपने श्रीचरणों में स्थान दें एवं शोकाकुल अनुयायियों को यह असीम दु:ख सहन करने की शक्ति दें।”

कर्नाटक के बजट सत्र से पहले व्यापार सलाहकार समिति की बैठक, लिए जाएंगे अहम फैसले

भाजपा सांसद संबित पात्रा ने भी दुख जताते हुए एक्स पर लिखा, “श्री राम जन्मभूमि मंदिर के मुख्य पुजारी रामभक्त आचार्य सत्येन्द्र कुमार दास जी महाराज के परलोकगमन का समाचार अत्यंत दुःखद है। जीवन पर्यंत श्री रामलला सरकार की सेवा में रत पूज्य सत्येन्द्र कुमार दास जी महाराज का जाना आध्यात्मिक जगत की अपूरणीय क्षति है। प्रभु श्रीराम उन्हें अपने श्रीचरणों में स्थान प्रदान करें।”

भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव विनोद तावड़े ने लिखा, “श्रीराम जन्मभूमि मंदिर के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास जी के निधन का समाचार शोक प्रद है। जीवन भर राम जी की सेवा में व्यतीत करने के साथ-साथ उन्होंने सदैव समाज को भक्ति का मार्ग दिखलाया था। प्रभु रामचंद्र जी अपने अनन्य भक्त आचार्य सत्येंद्र दास जी को निजधाम में शरण दें और उनके परिजनों को यह दुःख सहने की शक्ति प्रदान करें, यही प्रार्थना है।”

–आईएएनएस

पीएसके/केआर

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *