चीन ने टेक सेक्टर पर नए अमेरिकी निवेश प्रतिबंध के खिलाफ आवाज उठाई

बीजिंग, 30 अक्टूबर (आईएएनएस)। चीन के वाणिज्य मंत्रालय ने बुधवार को एक दृढ़ प्रतिक्रिया में, प्रमुख चीनी प्रौद्योगिकी क्षेत्रों में निवेश पर प्रतिबंध लगाने वाले एक नए अमेरिकी विनियमन की निंदा की और इसे ‘भेदभावपूर्ण’ और ‘गैर-बाजार-आधारित’ बताया।

दरअसल, मंगलवार को अमेरिकी ट्रेजरी विभाग द्वारा घोषित अंतिम नियम, सेमीकंडक्टर, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और क्वांटम कंप्यूटिंग जैसे चीनी उद्योगों में अमेरिकी निवेश को प्रतिबंधित करता है- ऐसे क्षेत्र जिनके बारे में अमेरिका का दावा है कि वे राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए चिंता का विषय हैं।

चीन के वाणिज्य मंत्रालय के प्रवक्ता ने चेतावनी दी कि यह कदम व्यापारिक संबंधों को नुकसान पहुंचाएगा, नियमित आर्थिक सहयोग को बाधित करेगा और कंपनियों पर नकारात्मक प्रभाव डालेगा।

प्रवक्ता ने कहा, “इन क्षेत्रों में अधिकांश व्यवसायों का राष्ट्रीय सुरक्षा से कोई संबंध नहीं है।” उन्होंने तर्क दिया कि ये प्रतिबंध अनुचित और प्रतिकूल हैं।

प्रवक्ता ने आगे बताया कि कई अमेरिकी वाणिज्य संघ और कंपनियां चिंता व्यक्त कर रही हैं कि ये प्रतिबंध वैश्विक प्रतिस्पर्धियों को चीन में बाजार हिस्सेदारी देकर अमेरिकी हितों को नुकसान पहुंचा सकते हैं। चीन ने औपचारिक रूप से अमेरिकी अधिकारियों के समक्ष इस मुद्दे को उठाया है और जरूरत पड़ने पर जवाबी कार्रवाई करने के अपने इरादे का संकेत दिया है।

चीनी मंत्रालय ने अमेरिका से वैश्विक बाजार के नियमों का सम्मान करने और आर्थिक मुद्दों का राजनीतिकरण करने से बचने का भी आग्रह किया है, साथ ही स्थिर द्विपक्षीय व्यापार और सहयोग के माहौल को बढ़ावा देने के महत्व पर जोर दिया है।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

महाराजा ट्रॉफी टी20 : चेतन की बदौलत बेंगलुरु ब्लास्टर्स ने मैसूर वॉरियर्स के खिलाफ दर्ज की 56 रनों की जीत

–आईएएनएस

एबीएम/

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *