तंजानिया पहुंचे जयशंकर, दार एस सलाम में स्वामी विवेकानंद की मूर्ति का करेंगे उद्घाटन

 मीडिया हाउस न्यूज एजेंसी 6ता.लखनऊ-विदेश मंत्री एस. जयशंकर पांच से आठ जुलाई तक तंजानिया की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगे। विदेश मंत्री सबसे पहले 5 और 6 जुलाई को ज़ांज़ीबार का दौरा करेंगे, जहां वह भारत सरकार द्वारा वित्त पोषित जल आपूर्ति परियोजना का दौरा करेंगे, शीर्ष नेतृत्व से मुलाकात करेंगे और भारतीय नौसेना जहाज त्रिशूल पर एक स्वागत समारोह में भी भाग लेंगे।

इसके बाद विदेश मंत्री 7 और 8 जुलाई को तंजानिया के दार-एस-सलाम शहर का दौरा करेंगे, जहां वह अपने समकक्ष के साथ 10वीं भारत-तंजानिया संयुक्त आयोग की बैठक की सह-अध्यक्षता करेंगे और कई कैबिनेट सहित देश के शीर्ष नेतृत्व से मुलाकात करेंगे। यात्रा के दौरान वह भारत के संसदीय मैत्री समूह के सदस्यों से मिलेंगे और भारत-तंजानिया व्यापार बैठक का उद्घाटन करेंगे। विदेश मंत्री भारतीय प्रवासियों को भी संबोधित करेंगे और दार एस सलाम में स्वामी विवेकानंद की प्रतिमा का उद्घाटन करेंगे।

भारत और तंजानिया के बीच पारंपरिक रूप से घनिष्ठ और मैत्रीपूर्ण संबंध रहे हैं। विदेश मंत्री की तंजानिया यात्रा से हमारे दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंध और मजबूत होंगे। गौरतलब है कि दोनों देशों ने भारत और तंजानिया के बीच संयुक्त रक्षा सहयोग समिति (जेडीसीसी) की बैठक का दूसरा संस्करण भी देखा, जो इस साल की शुरुआत में 28 और 29 जून को अरुशा में आयोजित की गई थी।(रिपोर्ट. शाश्वत तिवारी)

वैश्विक चुनौतियों के बीच आपसी सहयोग बढ़ाने को लेकर सिंगापुर के नेताओं से मिले जयशंकर

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *