पटना में विराजमान हुए गणपति बप्पा, मूर्ति की कीमत 30 लाख रुपए से ज्यादा

पटना, 7 सितंबर (आईएएनएस)। देश में गणेश चतुर्थी बड़ी ही धूमधाम से मनाई जा रही है। इसी अवसर पर पटना में 30 लाख रुपए से ज्यादा की कीमत वाली बप्पा मूर्ति विराजमान की गई है।

पटना में यह गणपति बप्पा की मूर्ति महाराष्ट्र मंडल की तरफ से लगाई गई है। साथ ही इस बार के गणेश चतुर्थी के आयोजन में अयोध्या के राम मंदिर की थीम पर डेकोरेशन किया गया है।

बता दें इस भगवान गणेश की प्रतिमा को विशेष तौर पर मुंबई से मंगाया गया है। इस मूर्ति की खास बात यह है कि इस गणेश भगवान की मूर्ति में हीरा जड़ित मुकुट लगा है, जिसकी कीमत 30 लाख रुपए बताई जा रही है।

महाराष्ट्र मंडल के सेक्रेटरी संजय भोसले ने आईएएनएस से बात करते हुए बताया कि महाराष्ट्र मंडल की ओर से यह आयोजन पिछले 54 वर्षों से किया जा रहा है। लेकिन व्यापक रूप में 2012 से आयोजन किया जाता रहा है। हर बार की तरह इस बार भी पटना में गणेश चतुर्थी का यह आयोजन 7 दिनों का होगा।

बता दें, इससे पहले मुंबई के लालबाग से ‘बप्पा’ की प्रतिमा की पहली झलक गुरुवार शाम सामने आई थी। भगवान का दर्शन कर रहे भक्तों में भारी उत्साह देखने को मिल रहा है।

मुंबई के मशहूर ‘लालबाग’ में गणपति बप्पा के दर्शन करने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ देखने को मिल रही है। इस खास अवसर पर पारंपरिक लोक नृत्य और गाने का आयोजन भी हुआ।

हर साल की तरह इस साल भी गणपति उत्सव को लेकर मुंबई के लालबाग में खास तैयारी की गई है। भगवान गणपति को मुंबई के लालबाग का राजा भी कहा जाता है। गणेशोत्सव के मौके पर गजानन की मूर्ति की पहली झलक पाने के लिए यहां पर श्रद्धालुओं की भारी भीर उमड़ पड़ी है।

सीरिया की अंतरिम सरकार का दावा, विद्रोही खेमे से बातचीत करने दमिश्क पहुंचे तुर्किए और कतर के वरिष्ठ अधिकारी

सामने आई गणपति बप्पा की पहली झलक काफी मनोरम है। भगवान के सिर पर मुकुट है, जो कि स्वर्णिम रंग का है। वहीं, मूर्ति में बप्पा को चतुर्भुज रूप में दिखाया गया है। उनके एक दाहिने हाथ में चक्र है तो दूसरे दाहिने हाथ से वह भक्तों को आर्शीवाद देते दिख रहे हैं। वहीं, उनके एक बाएं हाथ में शस्त्र है।

महोत्सव के दौरान भगवान का दर्शन करने के लिए यहां पर लाखों की संख्या में भक्त पहुंचते हैं।

–आईएएनएस

पीएसएम/जीकेटी

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *