अब हर माह में चार बार होगा प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान

हर माह 1 और 16 को भी होगा आयोजित, अभी तक 9 व 24 को होता था आयोजन

मीडिया हाउस न्यूज एजेन्सी 19ता.प्रयागराज-मातृ शिशु मृत्यु दर को कम करने के उद्देश्य से जनपद की गर्भवती महिलाओं एवं शिशु को ध्यान केन्द्रित कर अधिक से अधिक स्तर पर स्वास्थ्य सुविधाओं से जोड़ा जा रहा हैं इसी उद्देश्य से चल रहे प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान का विस्तार किया गया है। हर माह के 9 और 24 तारीख को चलने वाला यह अभियान अब 1 और 16 तारीख को भी चलाया जायेगा । यह जानकारी अपर मुख्य चिकित्साधिकारी व नोडल अधिकारी डॉ सत्येन राय ने दी |
उन्होंने बताया कि अभियान के दौरान अधिक से अधिक महिलाओं को गुणवक्ता परक प्रसव पूर्व जाँच सेवाओं को दिलाने के उद्देश्य को पूरा करने के लिए एवं सभी गर्भवती की जाँच को सुनिचित करने के उद्देश्य से अभियान को संचालित किया जायेगा |
डॉ राय ने कहा कि अभियान के तहत गर्भवती महिलाओं को गुणवत्तापूर्ण सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए चलाया जाता है। अभियान के दौरान प्रसव पूर्व जांच एवं अन्य सुविधाएं गर्भवती महिलाओं को एक से अधिक बार उपलब्ध कराया जाता है। सामान्य जांच के दौरान हाई रिस्क प्रेगनेंसी होने वाली महिलाओं को चिन्हित करके उनको आवश्यक डॉक्टरी सलाह दिया जाता है।विभिन्न कारणों से जोखिम गर्भावस्था मातृ-शिशु की मृत्यु का कारण बनती है। गर्भवती को महिलाओं को चिन्हित उच्च रक्तचाप (हाई ब्लड प्रेशर) गंभीर रक्ताल्पता (एनीमिया ) मधुमेह (शुगर ) दिल की बीमारी, क्षयरोग, मलेरिया आदि की स्थिति में जोखिम बना रहता है। स्वास्थ्य विभाग का उद्देश्य ऐसी महिलाओं को प्रसव पूर्व ही चिन्हित कर उपचार करना होगा। इससे कि प्रसव के दौरान जोखिम की स्थिति न बने। प्रसव पूर्व जांच में ऐसी महिलाओं को चिन्हित कर उनका सरकारी अस्पतालों में उपचार किया जाएगा।
मैटरनल हेल्थ कंसल्टेंट अभिषेक त्रिवेदी बताते हैं कि अब तक प्रत्येक माह की 9 तारीख को पीएमएसएमए मनाया जा रहा था। अब इसमें और तेजी लाने के लिए प्रमुख सचिव ने इसे हर माह 1 और 16 तारीख को भी जनपद की एफआरयू (प्रथम संर्दभन इकाई) जनपदीय महिला चिकित्सालयों सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों अन्य सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों तथा शहरी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों में यह अभियान चलाया जाएगा। इसमें द्वितीय व तृतीय त्रैमासकी गर्भवती की जांच होगी। इसके साथ ही बताया की हर माह की 9 तारीख को जनपद के जिला महिला अस्पताल सहित ब्लॉक स्तरीय स्वास्थ्य इकाईयों प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों और शहरी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों में और हर माह की 24 तारीख को जनपद की एफआरयू प्रथम संर्दभन इकाई में यह आयोजन किया जाता रहा है।

नागरिकों को हरहाल में बेहतर सुविधायें प्रदान करें, जनहित के कार्यो में किसी भी प्रकार की कोताही न हो-ए के शर्मा

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *