बोकारो में छत्र – छाया तले सजता है जुआरियो का बाजार, करोड़ो रूपए का होता है हेर-फेर

मीडिया हाउस न्यूज एजेंन्सी 21ता०बोकारो। नवरात्री के पावन पर्व में श्रद्धालु 9 दिन माता रानी के भक्ति में रमे हुए है। भक्ति गीत संगीत बज रहे है तथा जगह -जगह पर डांडिया महोत्सव का आयोजन धुम धाम के साथ किया जा रहा है। दुर्गा पुजा को लेकर लोग खरीदारी करने में भी लोग जुटे हुए है जिसके कारण बाजार में गहमागहमी और भीड़ भी देखी जा रही है। तो वही कही – कही असमाजिक तत्वों का जमावड़ा भी देखने को मिल रही है। जिसकी मंशा किसी न किसी अपराधिक घटना को अंजाम देना होता है। पुजा को देखते हुए एक तरफ पुलिस प्रशासन अर्लट मोड में है और होटल सहित अन्य जगहों पर जांच पड़ताल और सुरक्षा को देखते हुए पुलिस लोगो को कडी हिदायत भी दे रही है। बोकारो उपायुक्त कुलदीप चौधरी,बोकारो एसपी प्रियदर्शी आलोक भी पुजा को देखते सभी थाना के थाना प्रभारी को सख्त दिशा-निर्देश दिए है। और स्वयं जाकर जांच-पड़ताल भी कर रहे है। कई चौक चौराहे पर पुलिस द्वारा जांच पड़ताल भी लगातार की जा रही है। लेकिन वही बोकारो जिले का हृदय स्थल माना जाना वाला पौश इलाका नया मोड़ अर्थात बिरसा चौक समीप ही ट्रेफिक डीएसपी का कार्यालय है उसी के समीप ही महज सौ गज की कुछ ही दूरी पर असमाजिक तत्वों का जमावड़ा लगा रहता है। और इसका मुख्य कारण है वहां चल रहे जुए का अड्डा, जिसके कारण वहां दिन भर असमाजिक तत्वों का जुटान होते रहता है। वही थोडी ही दूरी पर अन्य एक और जगह काॅऑपरेटिव कालोनी मोड़ से महज कुछ ही दूरी पर स्थित वंहा पर भी खुलेआम जुए का अड्डा चलता रहता है और असमाजिक तत्वों का भीड जुटा हुआ रहता है जीते या हारे दारू,गांजा का मैखाना चलता रहता है और जुए में किस्मत अजमाते रहते है। किस्मत बनी तो ठीक नही तो पैसे खत्म फिर उसके बाद पैसे की भुख क्राइम करने की सोच को तैयार करती है और एक अपराध को जन्म देती है जिसके कारण चोरी,छिनतई की घटना लगातार बढ रही है।
सुरक्षा के वादे के साथ सजता है जुआ का अड्डा : संचालक जुआरियों को तमाम सुविधा के साथ सुरक्षा का भी गारंटी देते है। पुलिस, स्थानीय दबंग से लेकर इस काले धंधे को प्रभावित करने वाले सभी वर्गों तक का जुआ अड्डा के संचालक चढ़ावा चढ़ाते हैं। सूत्रों की मानें तो प्रतिदिन 40 से 50 लाख का जुआ रोज होता है।
बढ रहा है अपराध : दुर्गा पुजा पर्व को लेकर जहां महिलाएं बच्चे, बुजुर्ग सडको पर खरीदारी करने निकल रहे है। वही अपराधी भी किसी को अपना शिकार बनाने के लिए घात लगाए हुए है जिसका जीता जागता उदाहरण अभी बीते दिनों सेक्टर 4 में घटी घटना है जिसमें महिला खरीदारी करने निकली और फिराक लगाए मोटरसाईकिल सवार दो अपराधियों ने धक्का देकर महिला के गले से सोने का चैन झपट कर नौ दो ग्यारह हो गये जब तक लोग समझते तब तक अपराधी निकल चुके थे। जिसमें महिला बुरी तरह जख्मी भी हो गई। इस तरह की घटनाये है जो अपराधी अपराधीक घटना को अंजाम देने से संकोच तक नही करते है। और ऐसा भी नही है की पुलिस अपना काम नही करती है अपराधियों पर अंकुश लगाने और नकेल कसने के लिए रात दिन मेहनत कर अपराधियों को गिरफ्तार कर सलाखों के पीछे भेजने का काम भी करती है। लेकिन बडा सवाल यह भी है की जब प्रशासन इतनी अलर्ट मोड और पुजा को देखते हुए सजग चुस्त-दुरुस्त है तो जिले में खुलेआम इस तरह के जुआ का अड्डा चलना और अपराध का बढावा देना कई संदेह को जन्म दे रही है की आखिर जिले में जुआ का अड्डा चल कैसे रहा है जिससे अपराध की घटना बढे असमाजिक तत्वों का जमावड़ा हो तो पुलिस ऐसे लोगो पर नकेल क्यों नही कस पा रही है जिससे अपराध बढने की गुंजाइश हो जिससे आम लोग भी अपने आप को असुरक्षित महसूस करे और हमेशा जान माल की आंशंका और डर का भय उन्हे हमेशा सताता रहे। जिला कप्तान को चाहिए की लगातार बढ रहे अपराध और अपराधियों पर अंकुश लगाने के लिए जल्द ही ठोस निर्णय लेते हुए एक ठोस कदम उठाये जिससे आम जनता इस त्यौहार में अपने आप को सुरक्षित महसूस कर सके और सपरिवार दुर्गा पुजा मेला का आनंद सुरक्षित और शांतिपूर्ण तरीके से उठा सके।
जुआ की लत में युवा हो रहे बर्बाद: इस जुए की लत की जद में युवा जहां लगातार फंसते जा रहे है युवाओं का भविष्य तो बर्बाद हो ही रहा है इस लत की वजह से कितने घर भी बर्बाद हो रहे है। देखा जाए तो चोरी, छिनतई जैसे अपराधीक मामलो पर पुलिस द्वारा पकड़े गए अपराधियों मे खासकर कम उम्र के युवा ही होते है। एक तरफ सरकार युवाओं के बेहतर भविष्य की कामना कर कई योजना धरातल पर उतार रही है जिससे युवा अपने देश,राज्य, जिला, गांव समाज परिवार का नाम रौशन कर सके।