देव दीपावली पर जगमगाएगी काशी, एक घाट पर 51 हजार दीपों से लिखा जाएगा 'बंटोगे तो कटोगे'

वाराणसी, 15 नवंबर (आईएएनएस)। बनारस में हर साल मनाए जाने वाले देव दीपावली महोत्सव में हजारों दीप गंगा के घाटों पर जलाए जाते हैं। शहर के आम लोग इस पर्व को बड़ी ही धूमधाम से मनाते हैं। इस बार उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का नारा बंटोगे तो कटोगे भी काशी के
बबुआ पांडेय घाट पर खास अंदाज में लिखा दिखेगा।

काशीवासी भी इसे लेकर खासे उत्साहित हैं। स्थानीय निवासी सुनील उपाध्याय ने बताया सीएम योगी का नारा बंटोगे तो कटोगे 51 हजार दीपों से लिखा जाएगा। यह विशेष कार्यक्रम बबुआ पांडेय घाट पर आयोजित किया जाएगा।

उन्होंने आईएएनएस संग अपनी राय साझा की। कहा, “यह बबुआ पांडेय घाट है। मैं यहां अपने दोस्तों संग मिलकर इस दीप समारोह को आयोजित कर रहे हैं। हम लोग सनातन धर्म को मानने वाले लोग हैं। हमारे सबसे बड़े पर्वों में से एक है देव दीपावली। ऐसा कहा जाता है कि आज के दिन देवता काशी पधारते हैं। उनके स्वागत में हम लोग दीप जलाते हैं। हमारे सीएम योगी भी सनातन धर्म के बड़े अनुयायी हैं। उन्होंने अपने बयान में कहा था कि बंटोगे तो कटोगे। उन्हीं के इस बयान से हम देश विदेश के सैलानियों को संदेश देना चाहते हैं। हम सबको काशी की धरती से संदेश देना चाहते हैं कि बंटोगे तो कटोगे, इसलिए हमें एक होकर रहना है। इस स्लोगन को लिखने के लिए करीब 51000 दीपों का हम लोग इस्तेमाल करेंगे।”

बता दें कि वाराणसी में शुक्रवार को मनाई जाने वाली देव दीपावली के अवसर पर सभी 84 घाटों को 17 लाख दीयों से रोशन किया जाएगा।

यूपी में जनशिकायत निस्तारण रैंकिंग जारी, रामपुर पहले, हाथरस-बाराबंकी दूसरे स्थान पर

इस बार घाटों पर सजाए जाने वाले दीये महिला सशक्तिकरण को समर्पित होंगे और काशी के घाटों पर दिवंगत उद्योगपति रतन टाटा को श्रद्धांजलि भी दी जाएगी।

इसके अलावा गंगा द्वार और चेत सिंह घाट पर लेजर शो और आतिशबाजी का भी आयोजन किया जाएगा। दशाश्वमेध घाट पर विश्व प्रसिद्ध गंगा आरती के लिए भी व्यापक इंतजाम किए गए हैं।

देव दीपावली हिंदू कैलेंडर के अनुसार कार्तिक महीने के 15वें दिन यानि कार्तिक पूर्णिमा पर मनाई जाती है। यह दिन भगवान शिव की राक्षस त्रिपुरासुर पर विजय के उपलक्ष्य में मनाया जाता है। इस साल कार्तिक पूर्णिमा 15 नवंबर को है।

देव दीपावली पर इस बार पिछले साल के मुकाबले 20 फीसदी ज्यादा पर्यटकों के आने की उम्मीद है।

–आईएएनएस

पीएसएम/केआर

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *