मंत्री ओम प्रकाश राजभर ने बरेली में किया यूनानी मेडिकल कॉलेज का निरीक्षण

बरेली, 21 सितंबर (आईएएनएस)। कैबिनेट मंत्री ओम प्रकाश राजभर ने शनिवार को बरेली में यूनानी मेडिकल कॉलेज का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने कॉलेज की सुविधाओं और स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता पर ध्यान दिया। राजभर ने कहा कि प्रदेश सरकार स्वास्थ्य क्षेत्र में सुधार के लिए प्रतिबद्ध है और यूनानी चिकित्सा पद्धति को बढ़ावा देने की दिशा में काम कर रही है।

मंत्री ने पंचायत सचिवालय और पंचायत सहायक के माध्यम से प्रदेश की जनता को मिल रही 207 योजनाओं के लाभ की भी चर्चा की। उन्होंने बताया कि ये योजनाएं ग्रामीण विकास को सशक्त बनाने और स्थानीय प्रशासन को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण हैं। इन योजनाओं का उद्देश्य ग्राम पंचायतों में सेवाओं की पहुंच को सरल बनाना है, ताकि ग्रामीण क्षेत्रों में विकास की गति तेज हो सके।

राजभर ने सर्किट हाउस में एक समीक्षा बैठक भी की। इसमें विभिन्न विभागों के अधिकारियों ने अपनी प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे योजनाओं के कार्यान्वयन में तेजी लाएं और ग्रामीण जनता की समस्याओं का समय पर समाधान करें।

अपने कार्यक्रम के बाद उन्होंने मीडियाकर्मियों से बात करते हुए बताया कि मेरा बरेली आने का मुख्य उद्देश्य शहर में यूनानी मेडिकल कॉलेज का निर्माण होना है। मैं इसके निरीक्षण के उद्देश्य से यहां आया हूं। मैं जानना चाहता हूं कि कॉलेज का काम किन परिस्थितियों में पूरा नहीं हो पाया है।

उन्‍होंने कहा क‍ि मेरे पंचायती राज विभाग में पंचायत सचिवालय, पंचायत सहायक सहित 207 योजनाएं हैं। इसके अंतर्गत पंचायत भवन में ही लोगों को वृद्धा पेंशन, विकलांग पेंशन, मृत्यु प्रमाण पत्र, आयुष्मान कार्ड, आधार कार्ड सहित तमाम योजनाओं का लाभ मिलेगा। लोगों को अब बाहर नहीं घूमना पड़ेगा।

'करण दलाल पलवल को बंगाल और बांग्लादेश बनाना चाहते हैं' : गौरव गौतम

राजभर ने कहा क‍ि गांधी जी के अधूरे सपने स्‍वच्छता और विकास को पूरा करने के लिए पूरे देश में अगर कोई काम कर रहा है, तो वह पीएम नरेंद्र मोदी कर रहे हैं। अभी पूरे प्रदेश में साफ सफाई को लेकर 15 दिन की स्कीम चल रही है। उसके तहत हमारे विभाग ने गांव में आरआरसी सेंटर बनाकर पूरे गांव के ई रिक्शा के माध्यम से कचरे को उस आरआरसी सेंटर में एकत्रित कर खाद बनाने का काम क‍िया जा रहा है।

उन्‍होंने कहा क‍ि हम ‘जीरो पॉवर्टी’ योजना ला रहे हैं। इस योजना के तहत हर गांव में 10 से 25 ऐसे परिवारों का चयन होगा, जिन्हें आजादी के बाद किसी भी योजना का लाभ नहीं मिला है। उन परिवारों को एक साथ सभी योजनाओं का लाभ देकर गरीबी रेखा से ऊपर उठाने का प्रयास किया जाएगा।

समाजवादी पार्टी पर बात करते हुए राजभर ने कहा कि आजम खान जिस मामले में फंसे है, वह सपा के शासनकाल का मामला है। अगर समाजवादी पार्टी उनकी हितैषी थी, तो उनको फंसाया क्यों गया। उस समय उन्होंने कानून के दायरे में रहकर काम किया होता, तो आज यह नौबत नहीं आती।

–आईएएनएस

पीएसएम/सीबीटी

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *