प्राण प्रतिष्ठा के लिए मीडिया कवरेज, मीडिया सुविधाएं और स्वास्थ्य तैयारी संबंधित प्रावधान

ब्यूरो,मीडिया हाउस लखनऊ-अयोध्या धाम में 22 जनवरी, 2024 को आयोजित श्री राम मंदिर के प्रतिष्ठापन समारोह के सुचारू और सफल संचालन के लिए अत्यधिक सावधानी के साथ व्यवस्था की जा रही है। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी निर्धारित अनुष्ठानों के अनुसार ‘प्राण प्रतिष्ठा’ करेंगे। उम्मीद है कि इस दिन 8,000 से अधिक अतिथि मंदिर में आएंगे, इसके बाद 23 जनवरी से लाखों भक्त आएंगे।

सीधा प्रसारण- समारोह के सीधे प्रसारण के लिए व्यापक व्यवस्था की गई है। दूरदर्शन पूरे कार्यक्रम का डीडी न्यूज और डीडी नेशनल चैनलों पर 4के गुणवत्ता में सीधा प्रसारण करेगा। 23 जनवरी, 2024 को दूरदर्शन आरती और जनता के लिए श्री राम मंदिर खुलने का सीधा प्रसारण करेगा।

दूरदर्शन 22.01.24 को एएनआई टीवी और पीटीआई वीडियो के साथ अयोध्या में कार्यक्रम की क्लीन फ़ीड साझा करेगा। सभी टीवी चैनल जो एजेंसी के ग्राहक हैं वे वहां से फ़ीड प्राप्त कर सकते हैं।

अन्य राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय प्रसारकों के लिए, क्लीन फ़ीड की कुंजी के साथ एक यूट्यूब लिंक तैयार किया जा रहा है। यह लिंक संबंधित प्रसारकों के अनुरोध पर उनके साथ साझा किया जाएगा। यूट्यूब लिंक प्राप्त करने के लिए, घरेलू प्रसारक पत्र सूचना कार्यालय के पास अपना अनुरोध भेज सकते हैं। अंतर्राष्ट्रीय टीवी चैनलों को अपना अनुरोध सीधे प्रसार भारती से करना होगा। संपर्क विवरण पीआईबी मीडिया एडवाइजरी में उपलब्ध हैं, जिसे यहां देखा जा सकता है।

यदि क्लीन फ़ीड की आवश्यकता नहीं है, तो चैनलों के पास डीडी न्यूज़ से पैचिंग का भी विकल्प होगा। इस मामले में सौजन्य : दूरदर्शन दिया जा सकता है। पीआईबी अंग्रेजी, हिंदी और राज्य की भारतीय भाषाओं में कार्यक्रम की तस्वीरें और प्रेस विज्ञप्ति जारी करेगा।

प्रधानमंत्री जी ने कुपोषण के खिलाफ व्यापक अभियान , प्रारम्भ करने के लिए पूरे देश को प्रेरित किया: मुख्यमंत्री

अयोध्या मीडिया सेंटर

अयोध्या के राम कथा संग्रहालय में सीमित क्षमता के साथ एक मीडिया सेंटर स्थापित किया जा रहा है, जहां प्रसारण देखने की सुविधा के लिए बड़े एलईडी टीवी लगाए जाएंगे। मीडियाकर्मियों को अपनी स्टोरी भेजने के लिए मीडिया सेंटर में वाई-फाई की सुविधा उपलब्ध रहेगी।

मीडिया पास के लिए पोर्टल

अयोध्या से इस कार्यक्रम को कवर करने के इच्छुक मीडिया संगठन पीआईबी के केन्द्रीकृत पोर्टल के माध्यम से 17 जनवरी 2024 शाम 6 बजे तक आवेदन कर सकते हैं; जिसके आधार पर राज्य प्रशासन के माध्यम से सुरक्षा पास जारी किए जाएंगे। पोर्टल को यहां पर देखा जा सकता है।

दूरदर्शन द्वारा विशेष कार्यक्रम- सीधे प्रसारण के अलावा, दूरदर्शन 1 से 15 जनवरी, 2024 तक राम की पैडी नामक एक विशेष समाचार बुलेटिन भी चला रहा है। शाम 5 बजे-रात 8 बजे तक,”श्री राम अयोध्या आए हैं” शीर्षक से एक विशेष लाइव कार्यक्रम होगा, जिसमें दैनिक अयोध्या राउंड-अप, अतिथि चर्चा, विशेष स्टोरी और वोक्स-पॉप शामिल होंगे।

स्वास्थ्य सुविधाएं- लोगों को पर्याप्त चिकित्सा सहायता उपलब्ध हो, इसकी सुविधा प्रदान करने के लिए, अयोध्या में चिकित्सा देखरेख सुविधाओं की जानकारी स्थानीय प्रशासन और राम जन्मभूमि ट्रस्ट की वेबसाइट पर उपलब्ध कराने का प्रयास किया जा रहा है। 12 से 15 जनवरी, 2024 के दौरान अयोध्या में लगभग 200 स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं को प्रशिक्षण देने के लिए जेपीएनए ट्रॉमा सेंटर, एम्स, नई दिल्ली से एक टीम भेजी गई है। प्राण प्रतिष्ठा समारोह और संबद्ध कार्यक्रम के दौरान अयोध्या में भारत सरकार द्वारा भीष्म आपातकालीन प्रतिक्रिया सुविधा स्थापित करने की संभावना है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *