राष्ट्रीय कृमि मुक्ति कार्यक्रम के अन्तर्गत जिलाधिकारी ने एल्बेण्डाजॉल की गोली खिलाकर कार्यक्रम का किये शुभारम्भ

मीडिया हाउस न्यूज एजेंसी सोनभद्र-राष्ट्रीय कृमि मुक्ति कार्यक्रम के अन्तर्गत जिलाधिकारी बी0एन0 सिंह व मुख्य चिकित्साधिकारी डा0 अश्वनी कुमार ने पी०एम०श्री राजकीय बालिका इण्टर कालेज, राबर्ट्सगंज में छात्राओं को एल्बेण्डाजॉल की गोली खिलाकर कार्यक्रम का शुभारम्भ किये। इस अवसर पर जिलाधिकारी ने उपस्थित छात्र/छात्राओ को सम्बोधित करते हुए कहा कि जनपद में 01 वर्ष से 19 वर्ष तक के सभी बच्चों एवं किशोर/किशोरियों को एल्बेण्डाजॉल की गोली खिलाकर उन्हे कृमि मुक्त बनाना है,

सामान्यः 03 तरह के कृमि व्हुक कृमि, व्हिप कृमि एवं राउण्ड कृमि हमारे पेट में पाये जाते है जो हमारे भोजन में मौजूद पोषक तत्वों को खाते है जिसके कारण हमारा शरीर पोषक तत्वों की कमी से विभिन्न बिमारियों एवं कुपोषण का शिकार हो जाता है, इसलिए सभी को एल्बेण्डाजॉल की गोली अवश्य खानी चाहिए। मुख्य चिकित्साधिकारी ने बताया कि जब भी कोई बच्चा कृमि संक्रमण से ग्रसित होता है तो उसमें दस्त, पेट दर्द, कमजोरी, उल्टी, भूख न लगना इत्यादि लक्षण दिखाई देते हैं। बच्चों के पेट में मौजूद कृमि आंत से चिपके रहते है तथा आवश्यक पोषक तत्वों को खाकर जीवित रहते है, परिणाम स्वरूप उनके शरीर में पोषक तत्वों की कमी हो जाती है जिससे बच्चें का शारिरिक एवं मानसिक विकास बाधित हो जाता है. बच्चा कुपोषण का शिकार हो जाता है, उसमें खून की कमी हो जाती है तथा वह अक्सर बीमार रहने लगता है, जिसके कारण उसकी शिक्षा-दीक्षा तथा कौशल का विकास पूर्ण रूप से नहीं हो पाता एवं बच्चा अपने पूर्ण क्षमता के अनुसार कार्य करने में असमर्थ हो जाता है।

अपर पुलिस अधीक्षक की अध्यक्षता में नक्सल समन्वय गोष्ठी।

उन्होने कहा कि कृमि संक्रमण से बचने के लिए खुले में शौच न करें, खाना खाने से पहले एवं शौच के बाद साबुन से अवश्य हाथ धोयें, साफ-सफाई रखें, जूते पहनें, नाखुन साफ व छोटे रखें, खाने को ढक कर रखें, फल व सब्जीयों को साफ पानी से धोयें तथा हमेशा साफ पानी पीयें। अंत में उन्होने कहा कि जनपद में कुल 2746 स्कूलों एवं 2079 आंगनवाड़ी केन्द्रों में पंजीकृत कुल 1044055 बच्चों एवं किशोर/किशोरियों का एल्बेण्डाजॉल की गोली खिलाकर कृमि मुक्त किया जायेगा। जो बच्चें आज किन्ही कारणवश एल्बेण्डाजॉल की गोली खाने से वंचित रह जायेगें उन्हें 14 अगस्त 2025 को माप-अप दिवस आयोजित कर एल्बेण्डाजॉल की गोली खिलाई जायेगी। इस अवसर पर कार्यक्रम के नोडल अधिकारी डा० कीर्ति आजाद बिन्द, विद्यालय के समस्त अध्यापक तथा छात्राएं उपस्थित रहीं।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *